Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 25 » ИП или ООО: что выгоднее?
11:31
ИП или ООО: что выгоднее?

       Большинство начинающих бизнесменов задают себе этот вопрос. Однозначно ответить, какая из этих организационно-правовых форм лучше, невозможно. В каждом конкретном случае решение индивидуально и зависит от многих факторов: будете ли Вы вести дела самостоятельно или с партнерами, какие виды деятельности будут выбраны и др. Принципиальное различие ООО и ИП в том, что ООО имеет статус юридического лица, а ИП – физическое лицо.

Преимущества ИП

·         Процесс регистрации существенно проще и дешевле, чем у ООО. Для того, чтобы зарегистрировать ИП, нужен минимальный набор документов, хождение по различным инстанциям также не займет много времени.

·         Более простая форма учета и отчетности, меньше налогов. Однако при схожих видах деятельности традиционная система налогообложения ООО на кассовом методе практически не отличается от схемы налогообложения ИП.

·         Нет необходимости вести бухгалтерский учет.

Преимущества ООО

·         Ответственность ограничивается суммой вклада в уставной капитал (ИП отвечает по долгам своим личным имуществом).

·         Возможность купли-продажи фирмы.

·         Можно выйти из состава ООО или принять новых участников в любой момент.

·         Более широкий выбор видов деятельности.

           Если при регистрации ООО выбрана традиционная система налогообложения. В этом случае, налогов ООО придется платить больше, нужно будет вести бухгалтерский учет и сдавать много отчетов, для этого ООО потребуется бухгалтер. Но если ООО выберет упрощенную систему налогообложения, то вести бухгалтерский учет будет не нужно, потребуется сдавать только стандартные отчеты в налоговую инспекцию, причем объем документации не особо будет превышать отчетность, которую сдают ИП. Выходит, что с применением упрощенной системы налогообложения недостаток ООО не очевиден. ИП может выбрать любую предусмотренную законодательством систему налогообложения, если вид деятельности, которым занимается ИП, не попадает под единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Недостатки ИП

·         Предприниматель несет ответственность перед кредиторами своим личным имуществом, то есть может потерять не только бизнес, но и квартиру, дачу и т.д.

·         Количество видов деятельности ограничено.

·         Продать бизнес невозможно.

·         ООО распределяет между учредителями ответственность, ИП такой возможности не имеет.

Недостатки ООО

·         Обязательное наличие юридического адреса.

·         При выходе участника из состава ООО ему выплачивается его доля в имуществе или уставном капитале, что может создать напряженную финансовую ситуацию.

·         Процесс прекращения деятельности ООО более сложный, чем у ИП.

·         Сложная система учета и отчетности.

        Регистрировать ИП выгодно в том случае, если Вы планируете работать самостоятельно с физическими лицами, а не в качестве инвестора, например, в сфере розничной торговли. Также большой плюс для ИП, это свобода распоряжения всей наличной выручкой, эти деньги являются собственность ИП, в отличие от ООО, и нет обязанности вносить выручку на банковский счет и соблюдать кассовую дисциплину. Условие о том, как распределяется чистая прибыль общества - раз в квартал, раз в полугодие или раз в год, должно содержаться в уставе общества. При распределении прибыли после уплаты всех налогов учредители будут обязаны оплатить еще налог НДФЛ в размере 9%. ИП после уплаты налогов свободно распоряжается прибылью и дополнительных налогов не платит. Индивидуальный предприниматель обязан оплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ, вне зависимости от того ведет он свою деятельность или нет.

 

        Подводя итог, можно сказать, что для совсем маленького бизнеса более предпочтительной формой ведения предпринимательской деятельности будет индивидуальный предприниматель. ООО больше подойдет амбициозным начинающим предпринимателям, которые рассчитывают на рост своей компании и чуть большие затраты по налогам их не пугают.

Просмотров: 1318 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]